Nachfolgend erhalten Sie die Kontaktdaten der 5 wp.net-Vorstände und 26 wp.net-Beiräte, die für die Periode 2018 bis 2022 ins Parlament der Wirtschaftsprüferkammer gewählt wurden. Weitere Funktionen der Beiräte werden ebenfalls benannt.

Weitere Infos über die Kolleginnen und Kollegen finden Sie auf deren Website.


Erich Apperger

Erich Apperger, vBP StB
in Apperger + Idler, Steuerberater
Stuttgarter Str. 101, 71522 Backnang
Tel: +49 7191 9676-11
Fax: +49 7191 9676-30
info@apperger-idler.de
www.apperger-idler.de

Robert Aumüller

Robert Aumüller, WP StB
in Kanzlei Robert Aumüller
Kapuzinerstraße 11, 97070 Würzburg
Tel: +49 9313 0477-0
Fax: +49 9313 0477-22
aumueller@aumueller.de
www.aumueller.de

Udo Bensing

Udo Bensing, WP StB
in TAXON GmbH, WPG StBG
Humboldtstraße 62, 22083 Hamburg
Tel: +49 40 22 74 38 - 30
Fax: +49 40 220 43 55
ubensing@taxon.de
www.taxon.de

Niels Berkholz

Niels Berkholz, WP StB
in Wagemann + Partner PartG mbB
Eisenzahnstr. 64, 10709 Berlin
Tel: +49 30 893 889-0
Fax: +49 30 893 889-99
n.berkholz@wagemann.net
www.wagemann-steuerberatung.de

Michael Böllner

Michael Böllner, WP StB
in Kanzlei Michael Böllner
Schwanthalerstr. 3, 80336 München
Tel: +49 89 548 204-0
Fax: +49 89 548 204-22
mb@boellner.de
www.boellner.de

Josef-Werner Dirkmorfeld

Josef-Werner Dirkmorfeld, vBP StB
in DKL GbR
Bleichstr. 56, 33102 Paderborn
Tel: +49 5251 366 16
Fax: +49 251 300 014
info@dkl-stb.de
www.dkl-stb.de

Dieter Dunkerbeck

Dieter Dunkerbeck, WP StB
in DWP AG
Graf-Recke-Str. 231, 40235 Düsseldorf
Tel: +49 211 914 38-0
Fax: +49 211 914 38-40
ddunkerbeck@dwp-gruppe.de
www.dwp-gruppe.com

Mathias Eisele

Mathias Eisele, WP StB
in AEC Eisele Consulting
Hohenstaufenring 43-45, 50674 Köln
Tel: +49 221 44 70 599
Fax: +49 221 44 70 779
mathias.eisele@arthur-tomrell.com
www.arthur-tomrell.com

Rainer Eschbach

Rainer Eschbach, vBP StB FB IStR
in eigener Praxis
Mitglied des WPK-Vorstands
Rüsswihl 40, 79733 Görwihl
Tel: +49 7754 92 00-0
Fax: +49 7754 92 00-11
Rainer.Eschbach@restb.de

Holger Friebel

Holger Friebel, WP StB RA
in Wirtschaftskanzlei Holger Friebel
Fliederstr. 51, 86529 Schrobenhausen
Tel: +49 8252 88365-70
Fax: +49 8252 88365-80
post@kanzlei-friebel.de

 

Frank Oliver Gerlach

Frank Oliver Gerlach, WP StB
in GMP CONTENT Audit GmbH
Steubenstrasse 5, 65189 Wiesbaden
Tel: +49 611 949 169-0
Fax: +49 611 949 169-40
gerlach@gmp-content.de
www.gmp-content.de

Rainer Gerstmayr

Rainer Gerstmayr, WP StB
WSG Hanseatische Treuhandgesellschaft mbH
Osterdeich 64, 28203 Bremen
Tel: +49 421/ 33 96 33
Fax: +49 421/ 33 96 399
gerstmayr@wsg-bremen.de 
www.wsg-bremen.de

Michael Gschrei

Michael Gschrei, WP StB
in eigener Praxis
Mitglied des WPK-Vorstands
Berlinerstr. 20, 80805 München
Tel: +49 89 552693-44
Fax: +49 89 552693-46
michael.gschrei@wpgschrei.de

Reinhard Häckl

Reinhard Häckl, WP StB RB FB IStR
in Häckl Treuhand GmbH StBG
Wiesenweg 18, 86938 Schondorf
Tel: +49 8192 / 997050
Fax: +49 8192 / 9970529
reinhard.haeckl@haeckl-treuhand.de
www.haeckl-treuhand.de

Roland Haeck

Roland Haeck, WP StB
in HSP AUDIT GMBH WPG
Ernst-Wilhelm-Nay-Straße 9, 50935 Köln
Tel: +49 221 9436730
Fax: +49 221 439313
roland.haeck@hsp.ag
www.hsp.ag

Jens Hagemann

Jens Hagemann, WP StB
in GAAP GmbH, WPG StBG
Mitglied des WPK-Vorstands
Alte Jakobstr. 79/80, 10179 Berlin
Tel: +49 30 7202063-20
Fax: +49 30 7202063-80
Hagemann@gaap-gmbh.de / www.gaap-gmbh.de

Jürgen Hartmann

Jürgen Hartmann, WP StB
OWT Oberrheinische Wirtschaftstreuhand GmbH, WPG
Basler Str. 61, 79100 Freiburg
Tel: +49 761 / 45 99 5 61
Fax: +49 761 / 45 99 5 99
juergen.hartmann@hkl-owt.de
www.hkl-owt.de

Prof. Dr. Karin Kaiser

Prof. Dr. Karin Kaiser, WP StB
in eigener Praxis
Selliner Weg 12, 24226 Heikendorf
Tel: +49 431/53324-88
Fax: +49 431/53324-90
k.kaiser@doktor-kaiser.com
www.doktor-kaiser.com

Tobias Lahl

Tobias Lahl, WP StB FB IStR
in eigener Praxis
Sprecher der wp.net WP-Beiräte
Sonnenstraße 35, 97299 Zell a. Main
Tel: +49 931 780961–0
Fax: +49 931 780961–66
info@kanzlei-lahl.de / www.kanzlei-lahl.de

Regina Leichner

Regina Leichner, WP
in eigener Praxis
Vertretung von wp.net im Ausschuss Berufsrecht
Elisabethenstraße 18, 61118 Bad Vilbel
Tel: +49 6101 5822-13
Fax: +49 6101 5822-14
WP@Regina-Leichner.de / www.regina-leichner.de

Dr. Hans Leifert

Dr. Hans Leifert, WP StB
TreuhandSozietät GmbH
Werderstr. 23-25, 68165 Mannheim
Tel: +49 621 426060
Fax: +49 621 4260666
leifert@treuhandsozietaet.de 
www.treuhandsozietaet.de

Dr. Hans Leifert

Alexander Leoff, WP
Votum AG
Guiollettstr. 54, 60325 Frankfurt
Tel: +49 69 97160440
Fax: +49 9 97160444
a.leoff@votum-net.de 
www.votum.eu

Annett Linke

Annett Linke, WPin StBin
in advancon GmbH
Straße des Friedens 106, 07548 Gera
Tel: +49 36 573 749-0
Fax: +49 36 573 749-99
a.linke@advancon.de
www.advancon.de

Elfriede Litzlbeck

Elfriede Litzlbeck, vBP StB
in Kanzlei Litzlbeck
Prinzregentenstr. 124, 81677 München
Tel: +49 89 419 294-36
Fax: +49 89 419 294-37
kanzlei@litzlbeck-stb.de
www.litzlbeck-stb.de

Wolfgang Maier

Wolfgang Maier, WP StB RB
in WM Treuhand Stuttgart GmbH
Postfach 50 07 04, 70372 Stuttgart
Tel: +49 711 95 55 00
Fax: +49 711 95 50 60
maier.wolfgang@kanzleimaier.de
www.kanzleimaier.de

Prof. Dr. Hans-Jürgen Graf von Stuhr

Prof. Dr. Hans-Jürgen Graf von Stuhr,
WP StB RA
in eigener Praxis
Altebergsweg 70, 60599 Frankfurt
Tel: +49 69 23 / 46 51
Fax: +49 69 23 / 46 52
stuhr@rae-stb-wp.de

Frank-Michael Teckentrup

Frank-Michael Teckentrup, vBP StB
in WM Treuhand Stuttgart GmbH
Osningstr. 12, 33605 Bielefeld
Tel: +49 521 220-65
Fax: +49 521 220-07
teckentrup-stb@t-online.de
www.teckentrup-stb.de

Regina Vieler

Regina Vieler, WP StB
in Dr. Vieler & Partner GbR
Vizepräsidentin der WPK
Parkstr. 34, 09120 Chemnitz
Tel: +49 371 38209 0 
Fax: +49 371 38209 25 
r.vieler@vieler-gbr.de / www.vielerweb.de

Ute Winkler

Ute Winkler, vBP StB LB
in eigener Praxis
Handschuhsheimer Landstr. 6, 69120 Heidelberg
Tel: +49 6221 / 64177
Fax: +49 6221 / 64188
kanzlei@ute-winkler.de
www.ute-winkler.de

Dr. Richard Wittsiepe

Dr. Richard Wittsiepe, WP StB CPA
in Kanzlei Richard Wittsiepe
Mitglied des WPK-Vorstands
Düsseldorfer Str. 42, 47051 Duisburg
Tel: +49 203 – 29525-0
Fax: +49 203 – 29525-25
Rwittsiepe@Webag.com / www.wittsiepe-consulting.de

Dr. Peter Zimmermann

Dr. Peter Zimmermann, WP StB
in eigener Kanzlei
Willi-Bleicher-Str. 1, 73033 Göppingen
Tel: +49 7161 96 59 24 - 70
Fax: +49 7161 96 59 24 - 80
kanzlei@zimmermann-goeppingen.de / www.zimmermann-goeppingen.de